Sarà VeroVolley Monza - Treviso la finalissima

sabato 02 giugno 2018 - Finale Nazionale Under 16M Torino
Finalissima in programma domani alle 11 al PalaRuffini di Torino.
Definito il quadro delle finali che domani mattina assegneranno le posizioni fino all’8° posto.
La penultima giornata della Finale Nazionale Under 16 maschile, in corso di svolgimento a Torino e in tre comuni della prima cintura, ha decretato le due formazioni che si disputeranno lo Scudetto 2018.
In mattinata si sono svolti i Quarti di Finale, che non hanno fatto registare particolari sorprese.
Al PalaRuffini di Torino erano di fronte due formazioni arrivate delle qualificazioni e a passere il turno è stato il Calzedonia Verona, in tre set sul Progetto Azzurra Alessano; al PalaBurgo di San Mauro il Treviso ha avuto ragione 3-1 dei liguri del Colombo Genova; alla Rodari di Caselle gran tifo per i rappresentanti piemontesi dell’UbiBanca Mercatò Cuneo, che si sono sbarazzati in tre set del Segrate; infine al PalaUnità d’Italia di Volpiano, il Vero Volley Monza, altra formazione qualificata a inizio settimana, si è imposto 3-0 ai toscani del Prato.
Avvincenti come da pronostico le semifinali, che hanno visto i successi 3-1 del VeroVolley Monza al PalaRuffini sul Calzedinia Verona e del Treviso nell’interminabile sfida conclusa 16-14 al quinto set al PalaBurgo sul Cuneo. Monza e Treviso saranno così avversarie domani mattina alle 11 al PalaRuffini di viale Bistolfi di Torino, con lo Scudetto Under 16 in palio.
Alle ore 9 la giornata si aprirà con le tre “piccole” finali, 3°-4° posto tra Verona-Cuneo a San Mauro, 5°-6° posto tra Prato-Genova a Caselle e 7°-8° posto tra Alessano-Segrate a Volpiano.
Già definite invece le posizioni dal 9° al 16° posto,
I campioni d’Italia uscenti della Matervolley Castellana, eliminati dalla corsa al tricolore al quoziente set, si sono rifatti vincendo entrambi gli incontri successivi, classificandosi al 9° posto, primi del secondo gruppo di formazioni.

I risultati della giornata

QUARTI DI FINALE 1°-8° POSTO
Calzedonia Verona-Progetto Azzurra Alessano 3-0 (25/19; 25/18; 25/14)
Treviso-Colombo Genova 3-1 (20/25; 25/19; 25/21; 25/15)
UbiBanca Mercatò Cuneo- Segrate 3-0 (25/21; 25/21; 25/16)
Vero Volley Banco BPM Monza- Prato 3-0 (25/20; 25/22; 25/8)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO
Vero Volley Banco BPM Monza-Calzedonia Verona        3-1 (19/25; 25/14; 25/20; 25/18)
Treviso-UbiBanca Mercatò Cuneo 3-2 (18/25; 25/18; 22/25; 25/18; 16/14)
SEMIFINALI 5-8° POSTO
Prato-Progetto Azzurra Alessano 3-1 (16/25; 25/18; 15/19; 25/20)                    
Colombo Genova-Segrate 3-0 (25/21; 25/23; 25/18)                                                         
SEMIFINALI 9-12° POSTO
Matervolley Castellana Grotte-Sabini Castelferretti 3-2 (26/28; 24/26; 25/23; 25/8; 15/10)
Tricolore Reggio Emilia-Sempione Roma 3-2 (25/10; 19/25; 22/25; 25/19; 15/7) 

SEMIFINALI 13°-16° POSTO
Luck Volley Reggio Calabria-Giarratana 3-2 (21/25; 21/25; 27/29; 25/13; 15/9)
Meta-Kosmos Inox Marca Zero Branco 3-2 (25/19; 21/25; 27/29; 25/13; 15/9)

 

FINALE 9°-10° POSTO: Matervolley Castellana Grotte-Tricolore Reggio Emilia 3-0 (25/23; 25/21; 22/23)
FINALE 11°-12° POSTO: Sempione Roma-Sabini Castelferretti 3-2 (25/16; 21/25; 27/25; 18/25; 17/15)
FINALE 13°-14° POSTO: Meta-Luck Volley Reggio Calabria 3-0 (25/15; 25/18; 25/15)
FINALE 15°-16° POSTO: Kosmos Inox Marca Zero Branco-Giarratana 3-1 (25/23; 17/25; 25/21; 25/18)

 

Questa dunque la classifica finale dal 9° al 16° posto:

9) Matervolley Castellana Grotte Ba (Puglia 1); 10) Tricolore Reggio Emilia (Emilia Romagna); 11) Sempione Roma (Lazio 1); 12) Sabini Castelferretti An (Marche 1); 13) Meta Na (Campania); 14) Luck Volley Reggio Calabria (Calabria), 15) Kosmos Inox Marca Zero Branco Tv (Veneto 2); 16) Giarratana Rg (Sicilia). 

La classifica si completa con le squadre uscite di scena dopo la fase di qualificazione di martedì 29 e mercoledì 30 maggio:

17) Diavoli Rosa Brugherio Mb (Lombardia 2); 18) Ok Val Bensa Gorizia (Friuli Venezia Giulia); 19) Cucine Lube Civitanova Mc (Marche 2); 20) Sudtirol Caribz Bolzano (Alto Adige); 21) Monini Spoleto Pg (Umbria); 22) Teate Chieti (Abruzzo); 23) Diatec Trentino Trento (Trentino 1); 24) Nuova Decimomannu Ca (Sardegna); 25) Promovolley Trento (Trentino 2); 26) Pol. Roma 7 Volley (Lazio 2); 27) Altaflex Altamura Ba (Puglia 3); 28) Murate B Potenza (Basilicata).

Questo invece il programma delle finali di domani, domenica 3 giugno.

FINALE 7°-8° POSTO (ore 9, PalaUnità d’Italia, Volpiano)
Progetto Azzurra Alessano-Segrate                          

FINALE 5°-6° POSTO (ore 9, Rodari, Caselle Torinese)
Prato-Colombo Genova

FINALE 3°-4° POSTO (ore 9, PalaBurgo, San Mauro Torinese)
Calzedonia Verona-UbiBanca Mercatò Cuneo

FINALE 1°-2° POSTO (11, PalaRuffini, Torino)
Vero Volley Banco BPM Monza-Treviso

A seguire la cerimonia di premiazione ufficiale della manifestazione.

 

 

« Torna all'archivio
FIPAV - Federazione Italiana Pallavolo
via Vitorchiano, 81-87 - 00189 Roma (RM)

Copyright 2018 Federvolley