Finale Nazionale Giovanile Crai U18 Maschile, Treviso e Civitanova in finale scudetto

sabato 08 giugno 2019 - news
Domani alle 11 al Palasport di Chianciano Terme l'atto conclusivo della Finale Nazionale Giovanile Crai U18 maschile
Saranno Volley Treviso e Cucine Lube Civitanova Marche a giocarsi lo scudetto U18 maschile. Domani alle 11, al PalaSport di Chianciano Terme (diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Italiana Pallavolo), scatterà l’ora tricolore che metterà la parola fine ad una grande settimana di pallavolo giovanile in Valdichiana.
La giornata più attesa della competizione si è aperta al mattino con la vittoria della Kioene Padova su Vero Volley (3-1) a cui hanno fatto seguito quelle della Cucine Lube Civitanova contro Modena (3-1), di Trentino su Bergamo (3-0) e di Treviso contro Matervolley (3-1). Nel pomeriggio poi le semifinali con Treviso a tavoletta (3-0) con Padova e l’incredibile sfida Trento – Cucine Lube Civitanova vinta al tiebreak, con una rimonta epica dalla Lube, dopo che Trento aveva condotto 2-0 il match.  
Nel giorno dei quarti di finale e delle semifinali, il tabellone della Finale Nazionale Giovanile Crai U18 maschile, ha emesso i verdetti relativi al ranking dal 9° al 16° posto. Dopo i successi su Colombo Genova e Torino, la Powervolley Milano ha chiuso la propria esperienza in Valdichiana al 9° posto precedendo nella classifica finale Torino e Genova con quest’ultima che ha battuto, nella finalina 11°-12°, la Fenice Roma. In 13esima piazza si è invece accomodato il Volley Prato che ha battuto Cinquefrondi (14°), mentre all’Elisa Volley Pomigliano è andata la finalina 15°- 16° posto contro la Roomy Catania.       
 
Risultati Quinta giornata
Quarti di finale:
Kioene Padova – Vero Volley Milano 3-1 (25-23; 23-25; 25-21; 26-24)
Azimut Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-15; 19-25; 25-27; 17-25)
Trentino Volley – Bergamo 3-0 (25-14; 25-11; 25-22)
Volley Treviso – Matervolley Castellana 3-1 (21-25; 25-20; 27-25; 25-21)
Semifinali
Kioene Padova – Volley Treviso 0-3 (19-25; 22-25; 19-25)
Cucine Lube Civitanova – Trentino Volley 3-2 (13-25; 20-25; 25-23; 25-20; 16-14)
Semifinali 5°- 8° posto
Vero Volley Action Milano – Matervolley Castellana 3-1 (25-23; 22-25; 25-15; 25-19)
Azimut Leo Shoes Modena – One Team Red Bergamo 2-3 (23-25; 21-25; 25-23; 25-16; 12-15)
Semifinali 9°-12° posto:
Fenice Roma – Volley Parella Torino 2-3 (25-20; 20-25; 25-15; 13-25; 13-15)
Powervolley Milano – Colombo Genova (25-19; 20-25; 25-23; 25-15)
Semifinali 13°-16° posto:
Roomy Catania – ASD Cinquefrondi 1-3 (20-25; 20-25; 25-23; 14-25)
Elisa Volley Pomigliano D’Arco - Volley Prato 0-3 (22-25; 13-25; 18-25)
Finale 9°-10° posto:
Parella Torino – Powervolley Milano 0-3 (19-25; 21-25; 20-25)
Finale 11°-12° posto
Fenice Roma – Colombo Genova 2-3 (25-20; 17-25; 26-24; 21-25; 8-15)
Finale 13°-14° posto
Cinquefrondi – Volley Prato 1-3 (20-25; 25-21; 19-25; 20-25)
Finale 15°-16° posto
Roomy Catania – Elisa Volley Pomigliano D’Arco 2-3 (25-20; 18-25; 19-25; 25-23; 13-15)
 
Programma 9/06/2019
Finale 7° - 8° posto (ore 9:00 PalaSport Cetona)
Matervolley Castellana – Azimut Leo Shoes Modena
Finale 5°- 6° posto (ore 9:00 PalaSport Sarteano)
Vero Volley Action Milano – One Team Red Bergamo
Finale 3° - 4° posto (ore 9:00 PalaSport Chiusi)
Kioene Padova – Trentino Volley
Finale 1°- 2° posto (ore 11:00 PalaSport Chianciano Terme)
Volley Treviso – Cucine Lube Civitanova Marche
 
Ranking Finale 9°-16° posto
Powervolley Milano 9° posto; Parella Torino 10° posto; Colombo Genova 11° posto; Fenice Pallavolo Roma 12°; Volley Prato 13° posto; Cinquefrondi 14° posto; Elisa Volley Pomigliano D’Arco 15° posto; Roomy Catania 16° posto

« Torna all'archivio