Premi individuali
Miglior palleggiatore: Safa Allaoui (Volleyrò Casal dè Pazzi)
Miglior libero: Sofia Gazzola (Volley Academy Piacenza)
Miglior centrale: Laura Franceschini (Volleyrò Casal dè Pazzi)
Miglior attaccante: Merit Adigwe (Valentino Ricci Imoco S. Donà)
MVP: Amelie Vighetto (In Volley Piemonte Fiorentini)
Diario di Volley - giorno 6
LE MVP DELLE FINALI SCUDETTO
Gallery
Le dirette del 5 giugno
Presentazione
La Formula delle Finali Nazionali prevede la partecipazione complessiva di un totale di 28 squadre e la suddivisione di ciascuna Finale Nazionale in due fasi a cui vi si accede in base ad un ranking quantitativo relativo alle stagioni 2017/2018 – 2018/2019 – 2020/2021 come di seguito riportato.

Ad una prima Fase, denominata di “Qualificazione”, parteciperanno 16 squadre così suddivise:

9 squadre prime classificate delle regioni dal 13° al 21° posto della classifica delle 21 regioni in base al Ranking;

6 squadre seconde classificate delle regioni dal 1° al 6° posto della classifica delle 21 regioni in base Ranking;

1 squadra terza classificata della regione al 1° posto della classifica in base al ranking.


Le 16 squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro squadre che si disputeranno con la formula del girone all’italiana con gare di sola andata.


Al termine della Fase di “Qualificazione” le quattro squadre prime classificate dei 4 gironi si qualificheranno per la Fase Finale.


FASE FINALE

Le 4 squadre vincenti la Fase di Qualificazione più le 12 squadre qualificatesi al primo posto delle prime 12 regioni secondo il ranking quantitativo parteciperanno alla Fase Finale per aggiudicarsi il Titolo di Campione d’Italia della categoria.

Le 16 squadre saranno suddivise in quattro gironi da quattro squadre che si disputeranno con la formula del girone all’italiana con gare di sola andata.

 
Sponsor Nazionali
CRAI AeQuilibrium Civitus
CLASSIFICA FINALE
1) In Volley Piemonte Fiorentini
2) Volleyrò Casal de’ Pazzi
3) Valentino Ricci Imoco Volley S. Donà
4) Volley Academy Piacenza
5) Vero Volley Delicatesse
6) Scuola di Pallavolo Anderlini
7) Visette Volley
8) Synergy Venezia
9) Arzano Volley
10) Pieralisi Volley Jesi
11) Ariete PVP Prato
12) Chions Fiume Volley
13) Duemila12 de’ Settesoli
14) Cuore di Mamma Cutrofiano
15) Aurora Volley Siracusa
16) Gymland
17) Dannunziana Dueci, Serteco Volley School Genova, Club76 PlayAsti, San Michele Firenze
21) Volley Neugries, School Volley Perugia, Dolcos Volley Busnago, Energytime Nuova Pall. Campobasso
25) Scuola Volley V. Avolio, Cogne Aosta Volley, Innova Volley Tione-Brenta, Gi Elle Volley Policoro
Clicca qui per le statistiche
Tiebreak
Partner istituzionali
Regione Lazio Città Metropolitana Roma Capitale Roma Capitale
Sponsor locali
Checco dello Scapicollo Coldiretti Roma

FINALI NAZIONALI VOLLEY
FIPAV - Federazione Italiana Pallavolo
via Vitorchiano, 81-87 - 00189 Roma (RM)
Copyright 2022 Federvolley